Уважаемые товарищи! Средств на отключение рекламы у сайта нет: поэтому, для блокировки таковой, на вашем ПК используйте дополнение ADBlockPlus! || Comrades! Monetary resources to deactivate ADS on the Site doesn't have: however, to blocked all ADS, use for browsers on your PC this addon - ADBlockPlus! || Kameraden! Der Geldmittel für die Abschaltung der Werbung - Website wir nicht haben: also, Sie Reklame sperren auf Ihrem PC mit helfen ADBlockPlus! sind verwenden.

MENU
ШГ | ШАДРИНСК ГОРОДОК - Приложение


В.Н. Иовлева. «Шадринские улицы»

< Содержание >


«СКОВОРОДКА»


Сколь волнующ ветер древний.
Мчащий запахи весны!
Как сквозь пальцы, сквозь деревья
Смотрит жёлтый глаз луны.

Смотрит на Любовь Орлову
– Нашей юности фетиш
– На Сергея Столярова.
Улыбавшихся с афиш.

Гладит нежными лучами
Крыш скорлупки драмтеатр,
И гуляющих рядами
Плечи девочек, ребят.

Мы квартал этот короткий
– Это города лицо,
– Называли «Сковородкой»
За волшебное кольцо.

Здесь любовь судьбу искала,
Место встреч – всегда одно.
Здесь, как в сказке, в ночь Купалы.
Счастье определено.

Милый наш обычай школьный:
Как весна – так ледоход!
«Сковородка», мост раздольный.
Юный праздничный народ...

Под ночами пляшет бездна.
Вместе я с рекой мечусь
– Где-то рядом он. чудесный...
Грохот волн и буря чувств.

С вёснами, под ритмы вальса.
Средь влюблённых и подруг
Здесь, наверно, начинался
Нашей жизни взрослый круг.

Как недавно это было!
Как немыслимо давно!
Поцелуи... Воздух стылый,
Чьё-то жёлтое окно...

Опустела «Сковородка».
Хоть опять дурит весна.
Да знакомо, нежно, кротко.
Смотрит грустная луна.


Н. Черемисина



Указатель емён
Список шадринских предпринимателей,
поместивших свои объявления в издании
«Российская империя (Москва-Сибирь) на 1910 год»


Хлебная торговля Хлеб (зерно).
Скупка и продажа. Наличие больших амбаров-складов.


Воробьёв X. А.
Данилушков Г. А.
Донских Н. А.
Евграфов В. Е.
Ефимов (Ёлтышев) А. Ф.
Жданов А. Е.
Зенков И. Н.
Иванов Я. Е.
Клюева В. М.
Костин Г. С.
Лазарев К. Е.
Лещёв А. А
Мальцев Г. Е.
Михайлов А. М.
Морозов И. Е.
Мухин В. Д.
Мыльников И. А.
Плотников П.И.
Попов М. Е.
Поскрёбышев М. А.
Прусов Д. Е.
Серёдкин А.П.
Симаков Ф. В.
Соснин Ф. А.
Целищев Ф. Я.


Мучной товар (мука разных сортов, поставки в армию)


Галюков П. А.
Жданов А. Е.
Кондюрин И. И.
Кутузов А. И.
Морозов И. Е. (кроме указанного – крупы и фураж. – В. И.)
Мыльников И. А.
Общество потребителей
Попов М. Е.
Суриков Евс. Л.
Татнёв Д. А.
Треухов Я. П. и К, т-во


Мельницы


Вишневский А. Ф. и К, т/д-мельница в Барнёвке
Галюков П. А. (теперь – Мелькомбинат на Исети. – В. И.)
Лазарев – мельница
Лещёв А. А. – покупал мельницу в Крестах, у Кокорина
Машуков А. О. – 2 мельницы па одной территории (вторую он купил у Жернакова) – это бывшая мельница «Октябрь «, а теперь Хлебокомбината. – В. И.
Морозов И. Е. – в Жарниковой Каргаполъской волости
Поскрёбышев М. А. – мельница
Треухов Я. П. – в Бакланской вол.
Юкляевских С. Т. – 3 мельницы в Барнёвке


Булочные, кондитерские и пряничное производство


Анчугов А. М. – кондитерское производство*, булочная и кафе (с подачей мороженого, крем-брюле и др.)
Галюков П. А. – пряничное производство и кондитерский магазин.
Евноков П. А. – булочная
Келлер А. Ф., н-ки – кондитерский товар
Кондюрин И. И. – крендели
Кутузов А. И. – пряничный завод, булочная, крендели
Машуков А. О. – кондитерская фабрика, пряники и булочная
Митрофанов Ф. Н. – пряничное производство, булочная
Новожилов Н. А. – кондитерский товар
Павлова А. Т. – кондитерский товар
Прокопьев Ф. А. – булочная
Селиванец П. И. – кондитерский товар
Сеначин М. А. – пряничный завод
Сычёв М. М. – булочная
Юкляевских С. Т. – кондитерский товар
* Пряники были печатные, печатались со специальных узорных досок; вырезные – силуэтные – в форме рыбок, птичек, лошадок; пряники с сюрпризом (с запечёнными в них колечками, простенькими брошками, игрушками); пряники подовые, испечённые па поду; коврижки, «вяземские», «тульские» и пр. Пряники, выпекаемые из разноцветного теста, именные или с буквами алфавита. В. И.


Паточные заводы


Вишневский В. В. – в Барнёвской вол.
Кондюрин И. И. – в Кандинской вол.
Кутузов А. И., Морозов И. Е. – в Жарниковой Каргапольской вол.
Татнёв Д. А., Юкляевских С. Т. – в Барнёвке


Бакалея, колониальные товары, вина, воды, колбаса, фрукты, яичные склады


Александров И. Н. – бакалея, колониальные товары
Анчугов А. М. – бакалея, колониальные товары
Буянова П. О. – бакалея, колониальные товары, виноторговля, воды – искусств, и минеральные
Буторин Е. К. – бакалея, колониальные товары
Быков А. М. – бакалея, колониальные товары
Быков Н. Г. – бакалея, колониальные товары
Веретенников И. Е. – виноторговля
Галеев Мухамедзян – фрукты, яичные склады
Галюков П. А. – бакалея, колониальные товары
Гейдук Юлиус – колбасные заведения
Груздев Н. Я. – яичные склады
Гуськов – бакалея, колониальные товары
Дутлова П. Н. – бакалея, колониальные товары
Жолобов С. Я. – бакалея, колониальные товары
Иванов Я. Е. – бакалея, колониальные товары
Комков Г. Ф. – бакалея, колониальные товары
Казнин Н. И. – бакалея, колониальные товары
Кривошеий Г. Л. – бакалея, колониальные товары, виноторговля
Кутузов А. И. – бакалея и колониальные товары
Кутузов М. И. – яичные склады
Малков И. Г. – бакалея, колониальные товары
Машуков А. О. – бакалея, колониальные товары
Миллер. Генрих – колбасные заведения
Митрофанов Ф. Н. – бакалея, колониальные товары
Мокеев В. Я. – яичные склады
Орешкин Н. А. – яичные склады
Петров И. П. – бакалея, колониальные товары
Поклевского-Козелл. н-ки. т/д- виноторговля
Попов Г. И. – бакалея, колониальные товары
Прусов Д. Е. – бакалея, колониальные товары
Селиванец П. И. – воды искусственные и минеральные
Смирнов А. И. – бакалея, колониальные товары
Сычёв М. М. – бакалея, колониальные товары
Татнёв Д. А. – бакалея, колониальные товары
Треухов Я. П. и К. т-во – бакалея, колониальные товары
Трещалов А. А. – бакалея, колониальные товары
Трещалов А. В. – бакалея, колониальные товары
Трещалов В. А. – бакалея, колониальные товары
Ушков А. Г. – бакалея, колониальные товары, виноторговля (ренсковый погреб)
Фактуллпыа Б. Ф. – бакалея, колониальные товары, фрукты
Шустов – виноторговля
Хасанов – фрукты
Хомяков М. И. – бакалея, колониальные товары
Юкляевская А. В. – бакалея, колониальные товары, фрукты


Чай и сахар


Гусев В. К.
Кондюрин И. И.
Мокеев В. Я.


Стекло, посуда, пиво, мыло, москательный товар


Ветошев Ф. В. – торговля стеклом
Воронцова и К – посуда
Зайцев А. А. – посуда
Злоказовы. бр., т/д – торговля стеклом и пивом
Мокеев В. Я. – посуда, москательный товар
Поклевских-Козелл. н-ки. т/д – торговля стеклом, водкой и пивом
Семёнов И. Д. торговля мылом, мыловаренный завод
Тенигин А. Д. – торговля мылом, мыловаренный завод
Токарев А. Д. – торговля мылом, мыловаренный завод
Трещалов А. В. – москательный товар
Труфанов Л. Н. – торговля мылом, мыловаренный завод
Углицких Т. Е. – посуда, москательный товар
Шабашов П. И. – москательный товар
Янин В. С. – посуда, торговля стеклом


Ювелирные изделия, часы, швейные машины, велосипеды


Анчугов А. М. – часовой магазин
Гусев В. Т. – золотые и серебряные изделия Зингер и К (американская фирма – В. И.) – швейные машины
Ларионов А. С. – золотые и серебряные изделия и часовой магазин
Ларионов, Иванчиков. Берсенев, т-во – швейные машины
Машуков А. О. – часовой магазин
Мокеев В. Я. – золотые и серебряные изделия и часы
Перельман Л. И. – золотые и серебряные изделия и часы
Самойлов М. Г. – золотые и серебряные изделия
Хамкин И. Т. – золотые и серебряные изделия, часы, швейные машины, велосипеды


Головные уборы (шапки, шляпы, фуражки)


Гучева А. Я., Колмогоров Гр. Маркел, Лысова Д. Л. (Лысова и Галяминских, т/д) – мастерские и магазин
Моисеев Г. А., Осипов М. Т., Хазан – магазин «Дамский шик «


Кожевенный товар


Горбунов А. И. – шорный товар (сыромятные кожи)
Григорьева А. А. – кожевенный товар
Гусев Д. Я. – кожевенный товар
Гусева Л. А. – кожевенный товар
Донских Н. А. – кожевенный и шорный товар, обувная мастерская, обувной магазин
Золотова Л. П. – кожевенный товар
Моисеев Г. А. – кож. товар, головные уборы, обувная мастерская и магазин
Мощевитин А. С. – кожевенный товар
Мыльников И. А. – торговля кожей (даже из Монголии привозили!)
Начапкин Я. А. – торговля кожей
Протопопова А. И. – торговля кожей
Пчёлкин А. С. – кож. товар, шорный товар, обувь
Растопчин И. Г. – шорный товар (мастерские)
Сартаков Н. И. – кож. товар, обувь
Сидоров В. С. – кожевенный товар, шорный товар
Соколов И. С. – обувь (производство в Канатах)
Солодникова Е. Т. – торговля кожей
Шерлаимов М. А. – торговля кожей


Оружие и охотничьи принадлежности


Берсенева А.П.
Гусев И. И.
Шабашов П. И.


Писчебумажные товары, книги, канцелярские принадлежности, игрушки и пр.


Бушуева Е. А. – лавка с книгами, картинами, игрушками, учебники
Ветошев Ф. В. – бумага
Доронин А. К. – типография, книги, альбомы, бумага, канц.принадлежности
Иванчиков С. И. – типография, писчебумажные товары
Карны А. М. – бумага, книги, игрушки
Мокеев В. Я. – бумага, канц. принадлежности, музык. инструменты
Мосеев А. Я. – игрушки
Мурашов И. Н. – бумага, канц. принадлежности, книги, муз. инструменты, игрушки
Петров И. М. – типография и переплётная мастерская
Сенюков С. Я. – музыкальные инструменты, игрушки
Старикова М. С. – игрушки
Углицких Т. Е. – книги
Цыпулин А. А. – типография
Чириков С. И. – иконы, книги, игрушки
Зикеева Е. В. и Вяткина Е. А. – типографии, действовавшие ранее вышеприведённых


Куделя, лён, пряжа, ветошь


Аверкиев П. Ф. – куделя и лён
Быкова М. Е. – куделя, лён
Бутаковы, бр., т/д – куделя и лён. пряд.-ткацкая фабрика
Ветошев Ф. В. – пряжа и вата
Воронцова А. Ф., т/д – пряжа
Груздев Н. Я. – куделя и лён
Мокеев В. Я. – пряжа
Поскрёбышев М. А. – куделя и лён, семя льняное, льно-чесальный завод, маслобойня
Попуев П. П. – куделя и лён
Семёнов И. Д. – тряпьё


Мануфактура (красный товар), бельё, верхнее платье


Астафьева М. Е. – мануфактура (2-этажный магазин – В. И.)
Букин М. А. – мануфактура
Глазырин Г. С. – готовое платье
Гусева М. А. – готовое платье
Доронин А. К. – мануфактура
Емельяновы П. и М., т/д – мануфактура, готовое платье (лучший в городе портной – В. И.)
Ершов Н. Д. – мануфактура
Зеликман – бельё (белошвейная мастерская – В. И.)
Злоказовы, бр., т/д – мануфактура
Ижболдин Д. Г. с сыновьями – мануфактура, «Гостиный ряд», склад-база
Корнилова М. Д. – мануфактура
Куликов И. И. – мануфактура
Окунев – бельё
Ловыгина Л. Г. – мануфактура
Рубин X. 3. – мануфактура, магазин и склад-база
Рябиков А. Г. – мануфактура
Суриков Л. А. – мануфактура, готовое платье (магазин при доме – В. И.)
Сысоева Т. П. – мануфактура
Шеломенцева М. Е. – мануфактура
Хазан – готовое платье


Галантерея (щепетильный товар), парфюмерия


Букин М. А.
Гачегов Н. Г.
Зарубин М. Ф.
Коренева Е. М.
Мокеев В. Я.
Мосеев А. Я.
Мурашов И. Н.
Углицких Т. Е.


Мебель, обои


Груздев С. Н.
Мокеев В. Я.
Углицких Т. Е.
Чириков С. И.
Янин В. С.


Известь


Данилушкин Н. Г.
Мокеев В. Я.
Михайлов А. М.
Зайковы


Пивные


Ушковы (управляющий Гольдберг) – торговля на базаре, в «обжарке»
Щёлоковы – кабак
Злоказовы, бр. – фирменный магазин
Поклевского-Козелл А. Ф. наследники, т/д – несколько торговых точек: Губины, Друцко и др.


Лесной материал


Баландина А. С. – лесной материал
Березин Е. Т. – щепной товар
Быков И. С. – лесной материал (лесосклад; тес и пр.)
Городского общественного управления
Груздев С. И. – щепной товар
Дымшаков Г. В. – лесной материал
Начапкин П. А. заготовка леса
Степанов А. Г. – лесной материал
Чистякова О. С. – лесной материал


Купцы-гуртовшики (приводили из Орды стада баранов – В. И.)
Жиряков С. Ф.
Жиряков Ф. Н.
Ефимовы (Лабашовы)
Ксенофонтов В. Г.
Крестовниковы. бр.. т/д
Мазов А. С.
Начапкин Я. А.


Жировой товар (масло, сало)


Мыльников И. А.
Начапкин Я. А.
Солодникова Е. Т.
Шерлаимов М. А.


Мясная торговля


Деньгины. бр.
Ефимовы (Лабашовы)
Ксенофонтов В. Г.
Начапкин П. А. (мясо, птица, гуси)
Нечаев С. С.


Свечное производство (воск)


Крестовниковы. бр.. т/д
Черепанов З. – Вагин – Ушковы


Экипажи


Берсенев М. А.
Белоноговы
Красильников М. Ф.


Меховой товар


Глазунов Г. П.
Гусев В. Т.
Дементьев Е. А.
Ипполитова Кс Гавр.
Коротовских Над. П.
Коротовских Ник. Сид.. н-ки
Мазова А. С. н-ки – овчинно-шубные изделия. (Завод на Поповской заимке и клееварня в Хлызовой – В. И.)
Смирнова В. Д. – скорняки
Сафонова М. П. – меховые изделия: нитки, муфты, горл/сетки, муж. меховые пальто


Пимокатные заведения


Баранов И. С., Воробьёв П. С., Заев К. И., Зайков М. С., Каплин Н. Г. – кошмы, валенки
Митрофанов Ф. Н.
Труфанов А. Н.


Перо и пух (пухоразборни)


Мальцев Г. Е.
Салазкин П. Г.
Смирнов Н. Я.


Шерсть

Аверкиев П. Ф.
Груздев И. Я.
Донских Н. А.
Зайков М. С. – шерстобит
Колмаков А. В.
Олупкин П. В. – шерстобит


Фотографии


Агамян С.
Асоян А.
Мамаев С. С.
Прибылев (в 19-м веке – В. И.)
Михайлов И. А.
Овчинников И. Е.
Савицкая О. Л.
Силин Д. С.
Соколов И. А.
Суханов А. Л.
ЭОС – 1923 г. (Павлов С, Лундин Б., Хухаркин И. Я. и др. – В. И.)


Рыбная торговля


Быков Н. Г.
Курдюковы, бр.. И. М. и П. М.
Перминов Ф. Е.
Протопопов А. А.
Прокопьев И. Ф.
Потутова А. М.
Саунин П. В.
Хомяковы, бр.


Земледельческие машины и орудия


Ларионов, Берсенев, Иванчиков. т-во
Ушков К. А.
Уездное земство


Ямщина и ломовщина


Хохлачкин В. (в т.ч. тройки на праздники – В. И.)
Земляных, 4 брата – земская почта, грузы, ямщина (Иван был старшим почтальоном в Зем. управе – В. И.).
Пантелеевы. М. – (держал ямщину до 200 лошадей) – до Екатеринбурга и везде
Демьяновских – извоз, ломовщииа, до 50 лошадей
Лазарев В. Е. (занимал весь квартал по ул. Володарского, где сейчас девятиэтажные дом – В. И.)


Железо, сталь, чугун и изделия (условно-железо)


Алакшин А. В. – железо
Бабушкин И. А. – железо
Берсенева А. П. – железо
Гусев И. И. – железо, скобяной товар
Густомесов М. Г. железо, скобяной товар
Густомесов Г. Я. и сыновья, т-во – железо, скобяной товар
Дмитриев К. Л. – железо, скобяной товар
Зайцев А. А. – железо
Кочергин Д. А. – железо
Лаврентьев Н. Л – железо
Мокеев В. Я. – скобяной товар
Осипов Т. П. – скобяной товар
Попов П. И. – железо
Шабашов П. И. – железо, скобяной товар


Изготовление иконостасов и икон


Алексеев С. И.
Кречетов А. П.
Павлов П. А.
Грязнов И. А. – иконы, вывески, реклама


Типографии


Доронин К. Е.
Иванчиков С. И.
Зикеева Е. В.
Петров И. М. (типография и переплётная мастерская)
Цыпулин А. А.


Винокуренные заводы


Поклевского-Козелл А. Ф. н-ки, т/д


Слесарные мастерские


Т. В. Коротовских,
П. В. Олупкина.
К. А. Ушкова


Транспортные конторы (казённые подряды на поставку грузов и продовольствия)


Каменские, бр., т/д
Любимов Ив. и К. акц. об-во
Российское транспортное и страховое общество


Музыкальные инструменты


Букин М. А.
Лузенин А. Е.
Мокеев В. Я.
Мурашов И. Н.
Сенюков С. Я.


Дорожные вещи


Моисеев Г. А.
Мокеев В. Я.


Меблированные комнаты


Бабинов Н. М.
Серебрякова Е. Ф.
Титов М. И.


Банки


Городской общественный им. Пономарёва банк
Ярославско-Костромской земельный банк, агентство
Северный Банк, отделение



Сводный перечень топонимов города Шадринска
(по состоянию на 01.01.2002)


Автомобилистов улица (Северный посёлок)
Андреевское кладбище (Курганский тракт)
Анисимова переулок (Новый посёлок)
Анисимова улица (Новый посёлок)
Аркадьевская улица (Туманово)
Армейский переулок (северо-восток)
Архангельского улица (центр)
Бажова улица (Новый посёлок)
Бакальская улица (Бакалда)
Батуринская улица (Осеево)
Батуринский переулок (Осеево)
Баумана улица (центр)
Береговой переулок (центр)
Берёзовая улица (Северный посёлок)
Бирюковская улица (Туманово)
Блюхера переулок (Осеево)
Больничная улица (центр)
Больничный переулок (центр)
Боровая улица (Новый посёлок)
Боровой переулок (Новый посёлок)
Братская улица (северо-восток)
Бронникова переулок (Осеево)
Васильевское кладбище (Ольховский тракт)
Васильковая улица (Осеево)
Ватутина улица (Новый посёлок)
Верещагина переулок (Осеево)
Верещагина улица (Осеево)
Весёлая улица (Осеево)
Весенняя улица (Хлызово)
Ветеранов переулок (Бакалда)
Владимирская улица (Туманово)
Вокзальный переулок (центр)
Володарского улица (центр)
Вольная улица (Осеево)
Воровского улица (Новый посёлок)
Воскресенское кладбище (ул. Комсомольская)
Восточная улица (центр)
Восьмое марта переулок (центр)
Гагарина улица (центр)
Гайдара улица (Новый посёлок)
Гастелло переулок (Хлызово)
Гвардейская улица (Хлызово)
Георгиевская улица (Туманово)
Герцена улица (Новый посёлок)
Гилёва улица (центр)
Гоголя улица (Новый посёлок)
Горького улица (Новый посёлок)
Городской сад имени М. Ф. Кельдюшева (центр)
Дальний переулок (Хлызово)
Дачный переулок (Хлызово)
Девятое мая улица (Хлызово)
Декабристов переулок (центр)
Демьяна Бедного улица (Северный посёлок)
Дзержинского переулок (Новый посёлок)
Димитрова улица (центр)
Дружбы улица (Новый посёлок)
Дружная улица (северо-восток)
Ермака улица (центр)
Есенина улица (Северный посёлок)
Ефремова улица (центр)
Железнодорожная улица (центр)
Заводская улица (Хлызово)
Загородная улица (Хлызово)
Загородный переулок (Хлызово)
Задорный переулок (северо-восток)
Западная улица (центр)
Заречная улица (центр)
Заслонова улица (район вокзала)
Звездная улица (Осеево)
Зелёная улица (Хлызово)
Ивана Шадра улица (Новый посёлок)
Имени В. А. Каплунова сквер (ул. Свердлова)
Имени Н. В. Здобнова площадь (ул. Свердлова)
Иртышская улица (Хлызово)
Исетская улица (Хлызово)
Калинина улица (Новый посёлок)
Калиничева переулок (центр)
Канашская улица (центр)
Карбышева переулок (Туманово)
Карбышева улица (Туманово)
Карла Либкнехта улица (центр)
Карла Маркса переулок (центр)
Карла Маркса улица (центр)
Кирова улица (Осеево)
Кировский переулок (Осеево)
Кирпичная улица (Осеево)
Кирпичный переулок (Осеево)
Кленовая улица (Хлызово)
Ключевой переулок (Бакалда)
Коли Мяготина улица (центр)
Колхозная улица (Осеево)
Колхозный переулок (Осеево)
Кольцова переулок (Осеево)
Кольцова улица (Осеево)
Комиссаров улица (Хлызово)
Коммуны улица (Осеево)
Комсомольская улица (центр)
Кондюрина улица (центр)
Кооперативная улица (Новый посёлок)
Космонавтов улица (Новый посёлок)
Котовского переулок (Осеево)
Крайняя улица (Городище)
Красина улица (Хлызово)
Красноармейская улица (центр)
Красноармейский переулок (центр)
Красный переулок (центр)
Крестьянская улица (центр)
Крупской переулок (Новый посёлок)
Крупской улица (Новый посёлок)
Крылова улица (центр)
Кузнецова переулок (Новый посёлок)
Куйбышева переулок (Осеево)
Куйбышева улица (Осеево)
Курганская улица (центр)
Курганский тракт (Хлызово)
Курчатова улица (Осеево)
Кутузова улица (Осеево)
Лазо улица (центр)
Ленина улица (центр)
Лермонтова переулок (Осеево)
Лермонтова улица (Осеево)
Лесной переулок (центр)
Летняя улица (Городище)
Линейная улица (Хлызово)
Ломоносова улица (Новый посёлок)
Луговая улица (Хлызово)
Луговой переулок (Хлызово)
Луначарского улица (центр)
Лунная улица (Осеево)
Магистральная улица (Хлызово)
Майский 1-й переулок (Осеево)
Майский 2-й переулок (Осеево)
Мальцевский тракт Мамина-Сибиряка переулок (Осеево)
Мамина-Сибиряка улица (Осеево)
Маслопрома улица (Осеево)
Матросова переулок (Осеево)
Маяковского улица (Осеево)
Мелькомбината улица (Хлызово)
Механизаторов переулок (Туманово)
Мехонский переулок (Хлызово)
Мира улица (Новый посёлок)
Мирный переулок (Осеево)
Михайловская площадь (центр)
Михайловская улица (центр)
Мичурина улица (центр)
Молодёжная улица (Новый посёлок)
Московская улица (центр)
Московский переулок (центр)
Моховая улица (северо-восток)
Мошкалёва улица (центр)
Набережная улица (Бакалда)
Набережный переулок (Бакалда)
Народная улица (северо-восток)
Нахимова переулок (центр)
Неглинная улица (северо-восток)
Некрасова переулок (Осеево)
Некрасова 2-й переулок (Осеево)
Некрасова улица (Осеево)
Новаторов улица (северо-восток)
Новая улица (центр)
Новосёлов улица (Новый посёлок)
Обороны переулок (центр)
Овражная улица (Осеево)
Октябрьская улица (центр)
Октябрьский переулок (центр)
Олега Кошевого улица (Новый посёлок)
Ольховский тракт Омская улица (Осеево)
Омский переулок (Осеево)
Орджоникидзе улица (центр)
Осеевская улица (Осеево)
Осипенко переулок (Хлызово)
Осипенко улица (Хлызово)
Островского улица (Хлызово)
Отрадная улица (Осеево)
Павлика Морозова переулок (центр)
Панферова улица (Северный посёлок)
Панфилова улица (Новый посёлок)
Парковый переулок (центр)
Пассажирский переулок (северо-восток)
Первомайская улица (Хлызово)
Первомайский переулок (Хлызово)
Песчаная улица (Хлызово)
Пионерская улица (центр)
Пионерский переулок (центр)
Пичугина улица (Новый посёлок)
Пищекомбината улица (Хлызово)
Победы сквер (центр)
Победы улица (Новый посёлок)
Подгорная улица (Бакалда)
Подгорный переулок (Бакалда)
Полевая улица (северо-восток)
Полевой переулок (Туманово)
Попова улица (район вокзала)
Поселковая улица (Осеево)
Привокзальная площадь (район вокзала)
Приозёрная улица (район вокзала)
Проектная улица (Новый посёлок)
Прокатчиков переулок (Хлызово)
Пролетарская улица (центр)
Промышленная улица (северо-восток)
Профсоюзная улица (Осеево)
Профсоюзный переулок (Осеево)
Прохладная улица (северо-восток)
Птицекомбината улица (район вокзала)
Пугачёва переулок (Хлызово)
Пугачёва улица (Хлызово)
Путейская улица (район вокзала)
Пушкина улица (Новый посёлок)
Рабочая улица (Хлызово)
Радищева переулок (Хлызово)
Раевская улица (Ольховский тракт)
Развина улица (Новый посёлок)
Районная улица (Новый посёлок)
Районный переулок (Осеево)
Революции сквер (центр)
Репина улица (Хлызово)
Речная улица (Хлызово)
Речной переулок (Осеево)
Ровная улица (северо-восток)
Родниковая улица (Осеево)
Розы Люксембург улица (центр)
Российская улица (Северный посёлок)
Рыбацкий переулок (Туманово)
Рылеева улица (Северный посёлок)
Рябиновая улица (Осеево)
Садовая улица (Хлызово)
Садовый 1-й переулок (Хлызово)
Садовый 2-й переулок (Хлызово)
Санаторная улица (Городище)
Свердлова улица (центр)
Свердловский переулок (центр)
Свердловский тракт
Светлый переулок (Туманово)
Свободы улица (Новый посёлок)
Северная улица (центр)
Серебряный переулок (северо-восток)
Сеченова переулок (центр)
Сибирский переулок (центр)
Сиреневая улица (Северный посёлок)
Снежный переулок (северо-восток)
Советская улица (центр)
Советский переулок (центр)
Совхозная улица (Осеево)
Совхозный переулок (Туманово)
Солнечная улица (Хлызово)
Солнечный переулок (Хлызово)
Сосновая улица (район вокзала)
Союзная улица (северо-восток)
Спартака переулок (центр)
Спартака улица (центр)
Спортивная улица (Новый посёлок)
Степана Разина переулок (центр)
Степана Разина улица (центр)
Степная улица (Хлызово).
Степной переулок (Хлызово)
Строителей переулок (Хлызово)
Суворова улица (Осеево)
Сурикова улица (центр)
Тельмана переулок (Хлызово)
Тельмана улица (Хлызово)
Тенистая улица (Осеево)
Техническая улица (Хлызово)
Тихая улица (Хлызово)
Тихий переулок (Хлызово)
Тобольская улица (Хлызово)
Толбухина улица (Новый посёлок)
Томина переулок (Хлызово)
Тополиная улица (Хлызово)
Транспортная улица (Новый посёлок)
Треугольник депо улица (район вокзала)
Труда переулок (Хлызово)
Труда улица (Хлызово)
Тумановская улица (Туманово)
Тургенева улица (центр)
Тюменская улица (Новый посёлок)
Узкий переулок (Хлызово)
Уральский переулок (центр)
Урицкого переулок (центр)
Урицкого улица (центр)
Урожайная улица (Бакалда)
Урожайный переулок (Бакалда)
Фабричная улица (центр)
Февральская улица (центр)
Февральский переулок (центр)
Фурманова переулок (центр)
Фурманова улица (Новый посёлок)
Хлебная площадь (центр)
Цветочная улица (Осеево)
Целебная улица (Городище)
Центральная улица (Бакалда)
Чапаева улица (Новый посёлок)
Челюскинцев переулок (центр)
Челябинская улица (Осеево)
Челябинский переулок (Туманово)
Черняховского улица (Новый посёлок)
4-го Уральского полка улица (центр)
Чехова улица (Осеево)
Чкалова улица (Хлызово)
Шадринская улица (Хлызово)
Шевченко улица (район вокзала)
Широкая улица (Хлызово)
Шишкина улица (Новый посёлок)
Школьная улица (Осеево)
Школьный 1-й переулок (Осеево)
Школьный 2-й переулок (Осеево)
Шмидта улица (Хлызово)
Шумилова улица (Хлызово)
Щёткина переулок (центр)
Щёткина улица (центр)
Щорса улица (центр)
Элеваторный переулок (центр)
Электриков переулок (центр)
Энгельса улица (центр)
Энергетиков улица (Осеево)
Энергетиков 1-я улица (Осеево)
Энергетиков 2-я улица (Осеево)
Энергетиков 3-я улица (Осеево)
Юбилейная улица (Осеево)
Южная улица (Осеево)
Ясный переулок (Осеево)

© Отдел культуры администрации г. Шадринска. составление



Словарь малоупотребительных слов


Бакалея — продовольственные товары: крупа, мука, соль, сахар, сухофрукты, варенья, мёд, сыры, сельди и пр. закуски.

Галантереи (щепетильный или щепетинный товар) — женские мелочи: нитки, иголки, шпильки, пуговицы, бисер, духи, помада, украшения, зеркала всех размеров, портсигары, фарфоровые и иные безделушки, предметы комфорта.

Гастрономия — высококачественные продукты, в основном, закусочные, тонкого изысканного вкуса: дорогая икра, балыки (осетровые, севрюжьи, белужьи), колбасные изделия, копчёности и пр.

Гильдии купеческие — корпоративные купеческие организации, в России с 1775 г. Право записи в гильдии имели предприниматели разных сословий, объявившие капитал от 500 руб. Размер минимального капитала со временем увеличивался. В 1863 году третья гильдия была упразднена. После реформы промыслового обложения 1898 г. роль гильдий упала, но они продолжали существовать до 1917 года.

Колониальные товары — привозные, преимущественно съедобные товары, вывозившиеся из жарких стран: кофе, чай, какао, конфеты, грецкие орехи, арахис, пряности (ваниль, шафран, гвоздика, корица, перец разных видов, мускатный орех), табак.

Красный (панский) товар — ткани, мануфактура, произведённые на фабрике, не кустарные.

Мещане — городское податное сословие, включавшее жителей городов, обладавших недвижимым владением, кроме дворян, духовенства, купцов, цеховых и чиновников. До 1863 г. платили подушную подать, подлежали телесным наказаниям, несли рекрутскую и др. повинности. Занимались мелочной торговлей, ремёслами, службой приказчиками, сидельцами и т.д.

Москательный товар — химические товары фабричного производства: краски, лаки, клей, технические масла, скипидар, дёготь, купорос и др.

Пенька — грубое волокно, полученное при обработке конопли, вымоченной в воде, просушенной, мятой в мялке, вытрепанной и вычесанной. Шла на изготовление верёвок, канатов, грубых и прочных тканей.

Подворье — 1. Комплекс жилых и хозяйственных построек, принадлежавших одной семье. 2. Постоялый двор, гостиница с местом для лошадей и возов. 3. Обширный хозяйственный двор купца для размещения обозов, хранения товаров у пристаней, ярмарок и пр.

Ренсковый погреб — торговое заведение, производившее продажу русских и иностранных виноградных вин. портера, пива, мёда и крепких напитков — только на вынос, в количестве не более трёх вёдер (от старинного названия всякого виноградного вина — «ренское». букв. Рейнское).

Скобяные товары — лопаты, гвозди, печная арматура и поделки из кровельного железа.

Шорный товар — предметы сбруи из сыромятной кожи: хомуты, сёдла, вожжи, рукавицы, гужи, кнуты.

Щепной товар — резные деревянные изделия: чашки, ложки, игрушки, топорища, мутовки, корытца, кадочки, коромысла, вальки и пр.

Крем-брюле — вид мороженого, приготовленного из взбитых сливок, яиц, жжёного сахара и желатина.



Наименования улиц старого Шадринска


Продольные


Набережная – Кондюрина (1974).

Преображенская – Троцкого (25.03.1920) – Пионерская (после 1927 г.).

Петропавловская – Карла Маркса (25.03.1920).

Михайловская – Коммуны (25.03.1920) – Жданова (1948) – Михайловская (1989).

Николаевская – Ленинская (25.03.1920) – Ленина.

Земляная – Соснинская (13.12.1899) – Октябрьской революции (25.03.1920) – Октябрьская.

Тюфяевская – Советская (25.03.1920).

Московская – Февральской революции (25.03.1920) – Февральская.

Екатеринбургская – Александровский проспект (31.01.1911) – Свердлова (после 1924 г.).

Покровская – Пролетарская (25.03.1920).

Воскресенская – Вокзальная (25.03.1920) – Ефремова (1978).

Станционная – Архангельского (04.09.1964).


Поперечные


Казанская – Крестьянская (25.03.1920).

Флоролаврская (Флоровская) – Красноармейская (25.03.1920).

Дальняя – Спартака (1965).

Короткая – Гагарина (25.04.1961).

Весёлая – Карла Либкнехта.

Красная – Ночвинская (13.12.1899) – Луначарского (25.03.1920).

Торговая – Трудовая (25.03.1920) – Комсомольская (1943).

Церковная – Розы Люксембург (25.03.1920).

Мещерская – Володарская (25.03.1920) – Володарского.

Поперечная – Уральская (25.03.1920) – 4-го Уральского полка.

Рыбная – Степана Разина (25.03.1920).

Площадная – Урицкого (25.03.1920).

Ильинская – Щёткина (25.03.1920).



Принятые сокращения


ВЛКСМ — Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи.

Гороно — городской отдел народного образования.

Горместхоз — городское местное хозяйство.

Горкомхоз — городское коммунальное хозяйство.

ГУТАП — главное управление автотранспортных предприятий.

ГОРТОП — городское топливное хозяйство, дровяной склад.

ДК — дом культуры, дворец культуры.

ЖКХ (ПО ЖКХ) — жилищно-коммунальное хозяйство (производственное объединение ЖКХ).

Земпартия (землеустроительная контора) — Шадринская Земпартия Курганского областного земельного отдела.

КГБ — комитет государственной безопасности.

КИМ — коммунистический интернационал молодежи.

КОГИЗ — книжное объединение государственных издательств.

КЭЧ — квартирно-эксплуатационная часть.

Ликбез — ликвидация безграмотности.

МИС — Шадринская межрайонная машинно-истребительная станция Уральского областного отделения по борьбе с вредителями сельского хозяйства.

МТМ — машинно-тракторная мастерская.

НЭП — новая экономическая политика.

ОАО — открытое акционерное общество

ОКРЗУ — окружное земельное управление.

Окрпотребсоюз — окружной потребительный союз.

ОСОАВИАХИМ — общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству.

Райфо — районный финансовый отдел.

РКП(б) — Российская коммунистическая партия (большевиков).

РКСМ — Российский коммунистический союз молодёжи.

РОСТО — Российская организация спортивно-технических обществ.

РСДРП — Российская социал-демократическая рабочая партия.

Селькредсоюз — Шадринский окружной союз сельскохозяйственных кустарно-промысловых и кредитных кооперативов.

Торгсин — торговля с иностранцами.

ТЭЦ — теплоэлектроцентраль.

УГРО — уголовный розыск.

ур. — урожденная (девичья фамилия).

УралВО — Уральский военный округ.

Утрамот — Уездный (мото) транспортный отдел.

ШААЗ — Шадринский автоагрегатный завод.

ШАМТ — Шадринский автомеханический техникум.

ШГПИ — Шадринский государственный педагогический институт.

ШЗРТ — Шадринский завод по ремонту тепловозов.

ШТЗ — Шадринский телефонный завод.

ЭТУС — эксплуатационно-технический узел связи.



В работе над книгой большую помощь оказали:


Календари-справочники Шадринского земства на 1916-1917 гг.

Адресная и справочная книга «Российская империя (Москва-Сибирь)».

Посредник-указатель торгово-промышленных фирм на 1910 год. Изд. Я. П. Крюкова.

Уральская старина: Лит.-краев. альманах. Выпуск 1. Екатеринбург. 1994.

Кусова И. Г. Рязанское купечество: Очерки истории XVI — начала XX века.- Рязань. 1996.

Энциклопедический словарь Ф. Павленкова. — СПб., 1905.

Газета «Исеть» (1913-1916 гг.).

Письма И. В. Пашкевича — В. Н. Иовлевой (1987-1989 гг.).

Рассказы родных и шадринских старожилов
(Н. С. Мосехина, А. Д. Рубина, А. П. Белозерцева, К. Н. Донских, А. П. Пашкевича, М. В. и И. П. Киселевых), записанные в 1970-1980 гг.; рассказы И. А. Марковой и В. А. Шерстобитовой, записанные в 1990-2002 гг.



1994 г., 2002 г. [С. 124-176]






Яндекс.Метрика
Valid CSS!

Онлайн всего: 1
Гостей: 0
Пользователей: 1
schadrinsk